Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Лечение фурункулеза

Воспаление волосяного мешочка, а по другому фурункулез — это очень неприятное заболевание, способное доставить немало страданий человеку. Это заболевание доставляет не только неприятные болевые ощущения, но и косметический дефект – большие гнойники на коже, а впоследствии – шрамы.

Причин возникновения фурункулеза много – это может быть и снижение иммунитета, бактерии, несоблюдение элементарных правил гигиены, проблемы с кишечником, переохлаждение, различные заболевания внутренних органов. Но самое сложное то, что болезнь вылечить непросто и нужно потратить на это много времени.

Отчаиваться все же не стоит, главное, верить в победу и свои силы.

Предлагаем несколько самых простых, так сказать домашних, и доступных каждому способов лечения фурункулеза.

  1. Прополис. Этот уникальный продукт пчеловодства очень богат различными микроэлементами, маслами и эфирами, благодаря чему регулирует обменные процессы в тканях и повышает общую сопротивляемость организма человека к болезням. Прополис надо хорошенько размять, наложить на фурункул и закрыть лейкопластырем. Также можно использовать и аптечную прополисную мазь, смазывая ею пораженные участки кожи, перед использованием следует обязательно прочитать инструкцию по применению.
  2. Рыбий жир богат витамином D и полиненасыщенными жирными кислотами, которые оказывают положительное действие на состояние кожи.
  3. Пивные дрожжи, благодаря своим целебным свойствам, способствуют быстрому заживлению фурункулов и выходу гноя.
  4. Измельчить в блендере одну луковицу, залить стаканом кипяченой воды и настоять 2-3 часа. Принимать по 3 глотка 3 раза в день.
  5. Настойка эхинацеи повысит иммунитет, что положительно скажется на состоянии кожи.
  6. Сок алоэ развести теплой кипяченой водой и пить за 30 минут до еды (2 раза в день) по 1 чайной ложке.
  7. Хорошо помогает линимент бальзамический (мазь Вишневского, по Вишневскому).
  8. Одним из самых важных условий в лечении фурункулеза является контроль над своими эмоциями, так как все наши болезни во многом зависят от нашего психоэмоционального состояния. Нужно учиться избегать негативных людей, проблем и стрессов.

Все эти рецепты не опасны, поэтому их можно применять, как для профилактик, так и для лечения фурункулеза.

Обсуждение

Ваш комментарий:
D M B
 

Инструменты страницы