Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Ибупрофен

Международное наименование
Ибупрофен (Ibuprofen)

Торговые названия
Адвил (Advil), Дип Рилиф (Deep Relief), Долгит Крем (Dolgit Cream), Ибупром (Ibuprom), Ибупром Макс (Ibuprom Max), Ибупром Спринт Капс (Ibuprom Sprint Caps), Ибутард 300 (Ibutard 300), Ибуфен (Ibufen), Имет (Imet), Ирфен-200 Квиктаб (Ifren-200 Quicktab), Нурофен (Nurofen), Нурофен Для Детей (Nurofen For Children), Педеа (Pedea).

Форма выпуска
Таблетки, суспензия, гель, драже, капсулы, капли, сироп.

Действующее вещество
Ибупрофен.

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные средства.

Фармакологические свойства:
Препарат выявляет анальгетическую, противовоспалительную и умеренную жаропонижающую активность. Не раздражает слизистую оболочку желудка. После приема около 80% препарата всасывается в кишечнике. Прием пищи одновременно с ибупрофеном замедляет абсорбцию, но на ее объем не влияет. Около 50 - 60 % ибупрофена выводится в виде метаболитов вместе с мочой и почти 10 % - в неизмененном виде. Незначительное количество ибупрофена выделяется вместе с калом.

Показания
Анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, внесуставные и суставные ревматоидные заболевания, миалгии, невралгии, зубная боль. Гипертермический синдром.

Противопоказания
Обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, заболевания зрительного нерва, повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Ибупрофен противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Предостережения
С осторожностью применять при заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений и заболеваний пищеварительной системы.

Во время лечения ибупрофеном необходимо систематически контролировать функции почек, печени, клеточного состава периферической крови и функции пищеварительной системы.

Следует воздерживаться от работы, которая требует значительной концентрации внимания, быстрых психических и двигательных реакций, избегать управления транспортными средствами.

Не рекомендуется применять ибупрофен во время беременности и в период грудного вскармливания.

Взаимодействие
Не рекомендуется применять вместе с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС, антикоагулянтами и гормональными противозачаточными средствами.

Передозировка
Признаки передозировки препарата: боль в желудке, понос, тошнота, рвота. Промыть желудок или вызвать рвоту, принять активированный уголь или другой сорбент. Симптоматическое лечение побочных явлений.

Побочные явления
Изжога, метеоризм, запор, тошнота, рвота, кожные аллергические реакции.

Обсуждение

Ваш комментарий:
   __ __  ____   _____
  / // / / __ \ / ___/
 / _  / / /_/ // (_ / 
/_//_/  \___\_\\___/
 

Инструменты страницы