Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Фимоз у мальчиков

Статья эта адресована прежде всего родителям мальчиков, ибо речь в ней пойдет об одной из аномалий развития мужского полового органа, узости крайней плоти, и о тех осложнениях, которыми она чревата. Но сначала приведем некоторые анатомические сведения.

Головку полового члена прикрывает крайняя плоть, состоящая из внутреннего и внешнего листков. Этот кожный покров образует так называемый препуциальный мешок. В первое время после рождения ребенка он обычно закрыт, внутренний листок крайней плоти как бы склеен с поверхностью головки полового члена. Такое состояние, именуемое физиологическим фимозом, не должно внушать опасений. По мере роста ребенка совершенствуется анатомическое строение его органов, и на втором или третьем году жизни происходит самопроизвольное отделение крайней плоти от головки полового члена. Способствует этому и скопление в препуциальном мешке смачивающего жироподобного вещества, похожего на белую мазь, — смегмы. Если отделившуюся крайнюю плоть попытаться сдвинуть назад, головка, как правило, легко обнажается.

Однако у некоторых детей раскрытию препуциального мешка и обнажению головки препятствует слишком узкое отверстие крайней плоти. Это и есть истинный врожденный фимоз (по сравнению с физиологическим он встречается редко).

Крайняя плоть в этих случаях, как правило, удлинена и имеет форму хоботка. Такое строение затрудняет отток мочи. Изливаясь из мочеиспускательного канала, она сначала попадает в препуциальный мешок (при этом он шаровидно раздувается), а потом уже тонкой струйкой или по каплям выходит наружу. Внимательные родители могут заметить, что во время мочеиспускания ребенок ведет себя беспокойно — тужится, плачет, краснеет, а затем успокаивается.

Создать нормальные условия для оттока мочи можно, устранив фимоз с помощью несложной операции — рассечения или иссечения крайней плоти. Если этого не сделать своевременно, развиваются осложнения. У маленьких детей, например, постоянное напряжение брюшного пресса во время мочеиспускания может способствовать возникновению грыжи, водянки яичка, выпадению прямой кишки.

Моча, изливающаяся в препуциальный мешок, частично задерживается в нем, смешивается со скопившейся смегмой и, разлагаясь, нередко вызывает баланопостит — воспаление кожи головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Заболевание сопровождается покраснением и даже отеком крайней плоти, особенно вокруг ее отверстия, выделением гнойной жидкости, учащением мочеиспускания. Ребенок становится капризным, стремится трогать ручкой половой член, ибо постоянно испытывает зуд, жжение и другие неприятные ощущения.

Баланопостит может быть не только следствием врожденного фимоза, но и причиной приобретенного. Если в препуциальном мешке почему-либо возникает и долго длится воспалительный процесс, в тканях образуются рубцовые изменения и происходит сращение внутреннего листка крайней плоти с головкой полового члена.

Приобретенный фимоз наиболее часто наблюдается у детей дошкольного и школьного возраста. Он может возникать и у взрослых мужчин. Воспалительный процесс обычно приобретает упорное течение в тех случаях, когда крайняя плоть удлинена и к тому же не соблюдаются правила гигиены.

Так же как и врожденный, приобретенный фимоз необходимо устранять хирургическим путем. Причем врачи обычно рекомендуют не откладывать операцию надолго, опасаясь осложнений.

Фимоз и баланопостит зачастую становятся причиной ночного недержания мочи.

Одним из наиболее серьезных осложнений фимоза могут быть воспалительные заболевания мочевыводящих путей и почек, вызванные нарушением нормального оттока мочи.

Вначале такое нарушение и застой мочи приводят к расширению мочевого пузыря, инфицированию и воспалению его слизистой оболочки, то есть к циститу. Эти застойные и воспалительные явления нередко ведут также к образованию камней в мочевом пузыре. Кроме того, застой мочи в мочевом пузыре, в свою очередь, способствует задержке ее в мочеточниках, почечных лоханках, чашечках, а это вызывает их расширение и способствует развитию гидронефроза.

Осложнения фимоза

На рисунке показаны возможные осложнения фимоза: сужение уретры (1), рак головки полового члена (2), смегмолиты (3), воспаление мочевого пузыря — цистит (4), камни (5) в мочевом пузыре, прогрессивно нарастающее расширение полостей почки — гидронефроз (6), воспалительный процесс в почечной лоханке, чашечках и паренхиме почки — пиелонефрит (7).

Все это создает предпосылки для возникновения пиелонефрита — одного из самых серьезных заболеваний почек.

Результатом фимоза и связанного с ним длительного воспалительного процесса может быть лейкоплакия. Это заболевание, сопровождающееся ороговением внутреннего листка крайней плоти, появлением на нем белесоватых пятен в виде утолщений, болезненных и долго не заживающих трещин и язвочек, создает благоприятную почву для развития рака.

Особую роль в возникновении злокачественной опухоли может играть длительный застой и разложение смегмы, которая, как показали некоторые исследования, содержит канцерогенные вещества. Наблюдения свидетельствуют, что почти все заболевшие раком полового члена страдали врожденным или приобретенным фимозом.

В результате скопления смегмы в препуциальном мешке нередко образуются смегмолиты — мягкие камни, напоминающие затвердевшую творожную массу. Размеры их достигают порой одного сантиметра, они легко прощупываются, бывают видны под кожей (родители даже принимают их за опухоль) и, естественно, причиняют ребенку постоянное беспокойство.

Иногда, испытывая неприятные ощущения и пытаясь как-то избавиться от них, дети насильственно отодвигают узкую крайнюю плоть за головку полового члена. В результате происходит ущемление головки (парафимоз), и она может омертветь, если срочно не обратиться за медицинской помощью.

В первые часы врачам обычно удается вправить ущемленную головку в препуциальный мешок. Если же это оказывается невозможным, немедленно делают операцию.

Самая надежная профилактика всех возможных осложнений заключается в раннем устранении фимоза оперативным путем. Если фимоз осложнен воспалительным процессом, предварительно назначается лечение. Кроме того, обычно рекомендуют делать теплые ванночки из бледно-розового раствора марганцовокислого калия, промывать полость препуциального мешка каким-либо дезинфицирующим раствором. Этим рекомендациям надо строго следовать, чтобы воспалительные явления быстрее прошли.

Предупредить развитие вторичного, или приобретенного, фимоза помогает тщательное выполнение гигиенических требований в течение всей жизни.

Купая маленького ребенка, отодвиньте крайнюю плоть, промойте теплой мыльной водой, ополосните и обязательно осушите полотенцем.

В дальнейшем каждого мальчика надо непременно приучить ежедневно удалять смегму, смывая ее теплой водой с мылом.

Рекомендуется также один раз в два-три дня промывать препуциальный мешок бледно-розовым раствором марганцовокислого калия.

Если же воспалительные явления возникли или вы заметили у мальчика признаки какого-либо иного неблагополучия, без промедления обращайтесь к врачу. Своевременно принятые меры помогут предотвратить возможные тяжелые осложнения.


Инструменты страницы