Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Вредны ли антибиотики детям?

Антибиотики — одно из мощных средств в арсенале современной медицины. Однако, как и почти всякое лечебное средство, антибиотики — оружие обоюдоострое. Они могут оказать полезное, даже спасительное воздействие, а могут принести и серьезный вред.

Неблагоприятное побочное действие антибиотиков зависит не от возраста больного, а от особенностей препарата, метода его применения и в основном от степени чувствительности к нему организма.

И у детей и у взрослых антибиотики в некоторых случаях вызывают снижение аппетита, тошноту, рвоту, катаральное воспаление слизистой оболочки полости рта (стоматит). Это так называемые токсические реакции.

Возможны также и аллергические реакции, которые проявляются в виде различных поражений кожи, крапивницы, боли в суставах. В редких случаях под влиянием антибиотиков (почти исключительно пенициллина) возникает анафилактический шок — опасное для жизни состояние.

Давать антибиотики детям без назначения врача ни в коем случае нельзя. Только врач может определить необходимость такого лечения, выбрать наиболее эффективный в данном случае препарат, установить дозу и длительность курса, предусмотреть возможность побочного действия и предотвратить или ослабить его.

Итак, антибиотики могут причинить вред, когда их применяют неправильно, и, наоборот, полезны, когда курс лечения обдуман и обоснован врачом.

доцент кафедры детских инфекций И. Н. Руденская

Обсуждение

Ваш комментарий:
V​ S V
 

Инструменты страницы