Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Акушерство. Беременность. Роды.

Курение во время беременности
Молоденькая девушка с сигаретой — увы, эта картина стала привычной. Махнули рукой: мол, бесполезно говорить, убеждать, тем более — запрещать. Ничего не поделаешь: мода! Мужчины стали курить меньше (берегут здоровье!), зато женщины дымят вовсю.

Внематочная беременность
Чаще всего внематочную беременность диагностируют у женщин в самом расцвете детородного возраста — 25—35 лет. Она бывает, как правило, не первой беременностью. Ей могут предшествовать выкидыш или роды, осложнившиеся каким либо послеродовым заболеванием.

Дети алкоголиков
Мир давно убедился, к каким тяжким последствиям ведет алкоголизм. Недаром в Древнем Риме людям до тридцати лет запрещалось спиртное. И у нас на Руси в старину были на этот счет незыблемые обычаи. Ни одна чарка не подносилась за свадебным столом жениху и невесте.

Подготовка к рождению ребенка
Для новорожденного нужно создать благоприятную обстановку. В комнате, где он будет находиться, следует сделать ремонт или хотя бы тщательную уборку: обмести стены и потолок, вымыть горячей водой с содой двери, окна и полы, обтереть мебель, проветрить и выбить мягкие вещи.

Дородовой и послеродовой бандаж
Нормальному донашиванию плода, рождению здорового ребенка, предупреждению послеродовых осложнений помогают наряду с правильным режимом дородовой и послеродовой бандажи.

Ребенок родился раньше срока...
Как-то в родильном доме в комнате для посетителей я увидела среди счастливых отцов удрученного человека. Подошла. — Вы к кому? Он заговорил сразу и очень взволнованно…

Крупновесный ребенок
Родился. Пять килограммов! Настоящий богатырь! — делится ей радостью счастливый отец. И его поздравляют, ахают, гордятся: богатырь — значит крепким вырастет, здоровым.



Инструменты страницы