Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Здоровье

Учимся дышать правильно
Каждый день наш организм должен получать определенную порцию чистого, свежего, не загрязненного пылью, табачным дымом и вредными газами воздуха.

Человек и солнце
Действие солнечной радиации на организм многообразно. Прежде всего она воздействует на кожу, которая богато снабжена кровеносными сосудами и воспринимающими нервными окончаниями.

Температура спальни
Гигиенисты рекомендуют в общих жилых комнатах, где едят, занимаются, отдыхают, такую температуру воздуха: 18 — 20 градусов тепла в средней полосе, 21 — 22 — на севере и 17 — 18 — на юге страны.

Не отвлекайтесь во время еды
Пищевод человека представляет собой гибкую трубку с тремя естественными сужениями — в шейном и грудном отделах и в месте входа его в желудок.

Если разбился термометр
Скорее всего в каждой семье есть ртутный медицинский термометр, которым пользуются для измерения температуры тела.

Компрессы
Сухой компресс — обычная повязка из нескольких слоев стерильной марли ваты, закрепленных бинтом. Она защищает поврежденное место от лишних раздражений и загрязнений.

Зимние прогулки
— Когда у тебя отпуск? Зимой? Вот не повезло!—Согласитесь, каждый слышал похожий разговор, а то и сам сочувствовал «неудачнику». И совершенно напрасно!

Закаливание воздухом
Закаливание воздухом начинают с того, что вырабатывают привычку к свежему воздуху. Закаливание воздухом осуществляется на занятиях физической культурой и спортом, на открытом воздухе, во время игр, прогулок и трудовых процессов.

Закаливание водой
Водные процедуры являются более энергичным способом закаливания, чем воздушные ванны. Водой как средством закаливания пользуются в виде обтираний, обливаний, душа, различных ванн и купаний в зависимости от возраста, состояния здоровья и погодных условий.

Закаливание солнцем
Лучше принимать солнечные ванны в утренние часы, когда воздух чист и менее нагрет.

Вода и человек
Любителям кино памятен предвоенный фильм «Волга-Волга». Мы вспомнили о нем потому, что звучавшую в нем шутливую песенку водовоза можно бы взять вполне серьезным эпиграфом к нашей статье: без воды действительно — «ни туды и ни сюды» — хотя бы потому, что каждый из нас почти на две трети из нее состоит.

Какая дорога труднее?
Вид грунта, наличие или отсутствие груза, уклон дороги — все это в значительной степени влияет на процесс ходьбы, делая путь тяжелее или легче. Но насколько труднее подниматься в гору, чем идти по ровной дороге?

Ходьба с утяжелителями
Во время ходьбы можно значительно увеличить физическую нагрузку, если пользоваться утяжелительными поясами и манжетами для ног и рук.

Чем полезен горный климат?
Многочисленные исследования показали, что проживание в условиях климата среднегорья (до 2,5 тыс. метров над уровнем моря) положительно влияет на организм человека.

Приготовление настоев и отваров
Лекарственное сырье надо прежде измельчить, при этом следует учитывать, какую часть растения вы используете.

Водные процедуры против усталости
Все мы знаем, что такое чувство усталости. Если оно сильно — ухудшаются настроение и работоспособность, появляется апатия.

Доза плавания
На основании материалов пяти конгрессов Медицинского комитета Международной федерации плавания в качестве оптимальной дозы оздоровительного плавания можно рекомендовать дистанцию 1000 м, которую надо проплыть по возможности беспрерывно, с доступной скоростью.

Тренажерный зал в любом возрасте
Для правильной организации физкультурно-оздоровительных занятий имеет значение возраст занимающегося, в соответствии с которым выбирают те или иные устройства физкультурно-оздоровительной техники, объемы выполняемых упражнений и их интенсивность.

Альпинизм
В 1786 году проводник Бальма и врач Паккар достигли главной вершины Альп — Монблана. С тех пор людей, покоряющих горные вершины, стали называть альпинистами.

Электрополотенцем можно пользоваться не всем
В туалетных комнатах многих учреждений, библиотек, театров и концертных залов вместо матерчатых полотенец появились и электрические.

Не завертывайте продукты в газетную бумагу
Многие охотно используют газетную бумагу для различных хозяйственных и бытовых нужд. Этого делать не следует.

Если хочется пить
Жажда — одно из самых властных человеческих ощущений. Терпеть жажду намного труднее, чем голод. И все-таки, когда это необходимо,— будьте терпеливы!

После сорока
И в трудовой сфере и в семейной жизни накоплен опыт, который помогает чувствовать себя уверенно; дети стали старше, воспитание их требует если не меньше внимания, то, во всяком случае, меньше чисто физических усилий.

Гимнастика для женщин
В отличие от комплексов гигиенической гимнастики, рассчитанных на ежедневные занятия в течение 10 — 12 минут, мы предлагаем проводить урок гимнастики для женщин 2 — 3 раза в неделю продолжительностью 25 — 30 минут.

Лечение минеральными водами
Наша Родина богата целебными источниками. Разнообразные по своим физическим свойствам и химическому составу, они успешно используются для лечения различных заболеваний, особенно желудочно-кишечного тракта.

Закаливание организма
С наступлением зимы все чаще слышится слово «простуда». Так в быту называют катары верхних дыхательных путей.

Упражнения со скакалкой
Прыжки или, точнее, подскоки со скакалкой оказывают разностороннее воздействие на организм: активизируя работу сердца и легких, они способствуют тренировке кровообращения и дыхания, развивают прыгучесть, подвижность, ловкость.



Инструменты страницы