Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Приготовление настоев и отваров

Лекарственное сырье надо прежде измельчить, при этом следует учитывать, какую часть растения вы используете. Листья, цветки, травы — надо измельчить до частиц размером не более 5 миллиметров, кроме кожистых листьев толокнянки, брусники, которые измельчают до размеров одного миллиметра. Стебли, кору, корневища и корни измельчают на частицы до 3 миллиметров, а плоды и семена — не более полумиллиметра.

Нельзя получать отвары и настои путем кипячения на открытом огне. Лучше всего заваривать их, как чай, для этого очень удобно использовать термос.

Настаивать отвар и настой надо в течение 30 минут, а затем охладить 15 минут и процедить. Отвар будет готов к применению. Листья толокнянки и брусники настаивают 45 минут и затем процеживают, не охлаждая. Образовавшиеся при этом муть или осадок не должны смущают вас. В них содержатся основные действующие вещества растения — гликозиды арбутин и метиларбутин.

Как правило, из одной весовой части лекарственного растительного сырья получают 10 объемных частей настоя или отвара. Исключение составляют гриб спорынья, трава горицвета и ландыша, корень истода и корневища с корнями валерианы, которые готовят из расчета 1:30.

Чтобы приготовить настой из березового гриба Чаги, его хорошо моют и заливают небольшим количеством кипяченой воды, потом оставляют на 4 часа, после чего гриб измельчают в мясорубке или на терке. Одну часть измельченного гриба заливают 5 объемными частями горячей воды (не выше 50°С), настаивают в течение 48 часов. После этого воду сливают, полученную массу отжимают и к выжатой жидкости добавляют воду, в которой замачивали гриб. Приготовленный таким способом отвар можно использовать 4 дня.

Все остальные приготовленные дома настои и отвары хранят в течение 2 дней в прохладном месте.

Нельзя в домашних условиях готовить настои и отвары из растений, содержащих сильнодействующие вещества, таких, как красавка, наперстянка и другие. Их следует приобретать в аптеках и использовать только по назначению врача.

Обсуждение

Ваш комментарий:
L X C
 

Инструменты страницы