Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Тамипул

Тамипул Состав лекарственного средства

Парацетамол — 325 мг, ибупрофен — 200 мг, кофеин — 30 мг.

Лекарственная форма
Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Фармакологические свойства
Тамипул - комбинированное лекарственное средство. Препарат обладает противовоспалительным, анальгезирующим (обезболивающим), жаропонижающим действием. Подавляет синтез простагландинов. Тамипул - снижает боль в суставах как в покое, так и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению подвижности суставов. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена и парацетамола, повышает работоспособность, уменьшает усталость и сонливость.

Показания
Дисменорея, менструальные боли, головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, зубная боль, повышение температуры (лихорадка при гриппа и простудных заболеваниях). В составе комплексного лечения послеоперационных болей, для ослабления симптомов ревматоидного артрита и остеоартрита.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, выраженные нарушения функции печени, болезни органов кровообращения, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период кормления грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 12 лет.

Тамипул не рекомендуется применять пациентам, страдающим повышенной возбудимостью, бессонницей, выраженным повышением артериального давления, атеросклерозом, органических заболеваний сердечно-сосудистой системы и глаукомы.

Предостережения при применении

Тамипул с особой осторожностью назначать пациентам: с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с хроническими заболеваниями почек и печени, с бронхоспазмами (например, бронхиальной астмой), носовыми полипами, пациентам с ангионевротичесским отеком и анафилактическими реакциями в анамнезе.

В одной капсуле препарата содержится приблизительно такая же доза кофеина, как и в чашке кофе. При применении препарата необходимо ограничить прием лекарств, пищи и напитков, содержащих кофеин, поскольку большое количество кофеина может вызвать нервозность, раздражительность, бессонницу, иногда – ускоренное сердцебиения.

Особые указания
Тамипул не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или работы с другими механизмами.

Передозировка
Симптомы: тошнота, снижение аппетита, боли и неприятные ощущения в животе, диарея (понос). Редко – острая почечная недостаточность, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения и перфорация желудочно-кишечного тракта, кожные высыпания и зуд аллергического характера, тромбоцитопения, отеки.

При длительном применении могут развиться бессонница, беспокойство, ускорится сердцебиение. Симптомы передозировки парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальные боли. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность, которая может прогрессировать в энцефалопатию.

Могут возникать нарушения метаболизма и метаболический ацидоз. В случае возникновения любых необычных реакций при применении препарата следует отменить прием лекарственного средства и обязательно обратиться к врачу. Антидот парацетамола – ацетил цистеин.

Побочные эффекты
При пероральном применении, препарат «Тамипул», обычно хорошо переносится, но возможны некоторые реакции: редко наблюдаются аллергические реакции, эпигастральная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта (изжога, запор, понос, тошнота, рвота, колики, боль в животе, ощущение вздутия, метеоризм), бессонницы, раздраженность, нервозность, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие, повышение активности печеночных ферментов, гепатит, панкреатит, гемолитическая и апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, нефротоксическое действие, нефротический синдром, гиперкалиемия, гиперурикемия, азотемия, шум в ушах, снижение остроты зрения, тахикардия, сердечная недостаточность.

Взаимодействие с лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном возможно усиление абсорбции парацетамола, с холестеринамином – снижение абсорбции. В случае долговременного постоянного применения парацетамол может усиливать антикоагулянтний эффект варфарину и других кумаринов, повышая риск возникновения кровотечений.

Нестероидные противовоспалительные средства могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин, и ослаблять действие лекарств, которые снижают артериальное давление или диуретиков.

Одновременный прием других нестероидных противовоспалительных препаратов может привести к увеличению косвенных действий.

Кортикостероиды: могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов в желудочно-кишечном тракте.

Прием препарата «Tamipul» может привести к повышению концентрации лития в сыворотке крови.

Одновременное применение с метотрексатом может привести к отравлениям.

Срок пригодности
3 года. Не использовать препарат после окончания срока годности, указанной на упаковке!

Условия хранения
Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Правила отпуска
Тамипул отпускается без рецепта.

Обсуждение

Ваш комментарий:
  __  __   __  ___  ____ 
 / / / /  /  |/  / / __ \
/ /_/ /  / /|_/ / / /_/ /
\____/  /_/  /_/  \____/
 

Инструменты страницы