Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Педиатрия

Физкультура при бронхиальной астме
Как предупреждать приступы и чем облегчить состояние ребенка.

Массаж при бронхиальной астме
Массировать надо затылок, шею, плечи, спину, живот. Если ребенок чувствует себя хорошо (период между приступами), массаж шеи и спины удобно делать, когда он лежит. Матрас должен быть ровным, подушка небольшой.

Гимнастика для подростков
Упражнение 1. Ноги вместе, руки вниз. Медленно отнести руки в стороны, поворачивая ладони кверху, свести лопатки, выпрямить спину и подниматься на носки и — вдох; с выдохом вернуться в исходное положение.

Гигиена девочек
Организм девочки хрупок, и подвержен различным внешним влияниям, и врачам вместе с родителями нужно приложить немало усилий, чтобы закалить, его, лучше подготовить к испытаниям жизни. Подчас это сопряжено с трудностями.

Сколиоз позвоночника
Сколиоз, или боковое искривление позвоночника, довольно часто встречается у детей школьного возраста.

Как научить ребенка выговаривать буквы
Большинство детей к 5—7 годам говорит правильно. Однако бывают случаи, когда ребята приходят в школу с еще не чистой речью.

Питание ребенка от года до трех
Прошел первый год жизни маленького Андрюши. Никаких серьезных болезней у него не было.

Если не хватает грудного молока
Если грудного молока не хватает, мать нервничает, волнуется, и от этого, к слову сказать, молока становится еще меньше.

Непослушный ребенок
Кабинет врача. Молодая женщина, примостившись на краешке стула, держит за руку сына и говорит торопливо и тихо, но слова ее полны отчаяния, а голос — сдерживаемых слез.

Уход за детскими волосами
В 14—15 лет у подростков обычно быстро растут волосы: коротенькие косички вдруг становятся густыми, блестящими. Мальчишеский «ежик» превращается в пышный зачес — предмет гордости хозяина и волнений мамы.

Питание детей до года
Сколько раз кормить новорожденного? В первые три месяца жизни, кормить нужно шесть раз в день, через каждые три с половиной часа, с обязательным ночным перерывом не менее шести часов.

«Он ничего не понимает...»
Едва появившись на свет, маленький человек становится центром всей жизни семьи. И если он плохо спит, не держит головку, не садится вовремя, не встает на ножки — в доме тревога. Но поразительно, как часто нежная забота о здоровье и благополучии любимого существа сочетается с бесконечным равнодушием к его внутреннему миру.

Гимнастика для школьников
Малышам - первоклассникам трудно с непривычки долго сидеть за партой. Они быстрее привыкнут, если один-два месяца будут с вашей помощью проделывать дома несколько несложных упражнений. Неважно, когда — утром или после школы. Важно лишь, чтобы гимнастика эта была регулярной, а не от случая к случаю.

Гимнастика для дошкольников
Возраст от трех до семи — пожалуй, самый неугомонный, самый беспокойный из всех. Как правило, дошкольнику вечно не сидится на месте, он очень любит подвижные игры, и здесь родителям скорее приходится сдерживать ребят, чем побуждать их к игре.

<< Назад | 1 | 2



Инструменты страницы