Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Педиатрия

Вредны ли антибиотики детям?
Антибиотики — одно из мощных средств в арсенале современной медицины.

Гемангиома у детей
Внешне гемангиома представляет собой возвышающуюся, над кожей синевато-багровую припухлость; когда ребенок плачет, напрягается, ее цвет становится более интенсивным.

Диабет у детей
В «доинсулиновую эру» диагноз диабета был для ребенка роковым. Сейчас мы смотрим на это заболевание гораздо более оптимистично.

Растет девочка
Девочка-школьница. О ней поведу я речь, о том возрасте, когда родители со вздохом замечают, что дочь растет не по дням, а по часам.

Рахит
«Не знаю, что случилось с моим ребенком,— волнуясь, рассказывала врачу молодая мать,— он стал беспокойным». Врач определил, что у ребенка начинается рахит.

Ребенок охрип
Если ребенок охрип, то родители обычно думают — значит, простыл. Соответственно с таким представлением его начинают лечить домашними средствами: заставляют пить горячее молоко с содой, дышать паром над разварившимся картофелем…

Уход за новорожденным ребенком
Новорожденный в доме — это большая радость и для родителей, и для бабушки с дедушкой, и для старших братьев и сестер. Хорошо, если к этому готовятся все.

Сухая кожа у ребенка
Сухая кожа у ребенка чаще всего бывает при недостаточной деятельности потовых и сальных желез. В таких случаях врач обычно рекомендует ежедневно в течение двух месяцев принимать витамин А…

Повторные корь и скарлатина
После перенесенной кори и скарлатины у большинства детей, как правило, остается стойкий иммунитет.

Переходной возраст
Многим лучшим в себе взрослый человек обязан своему детству. Недаром замечательный французский писатель Сент-Экзюпери говорил: «Откуда я родом? Я из моего детства».

Сколиоз у детей
В течение всей жизни человека, от рождения и до старости, меняется форма его позвоночника.

Почему ребенок грызет ногти?
Привычка брать в рот пальцы, грызть ногти, по-видимому, связана с особенностями развития одного из самых первых и самых мощных врожденных рефлексов — сосательного.

Рабочее место школьника
Начиная уже с дошкольного возраста дети много времени проводят сидя — и в детском саду, и в школе, и дома. Сидя они играют, рисуют, лепят, читают, пишут, учат уроки.

Как научить ребенка плавать
5—7 лет — самый лучший возраст для начала занятий по плаванию. Маленькие дети любят воду, учатся плавать охотно и овладевают этой наукой гораздо легче и быстрее, чем взрослые.

Берегите нервную систему ребенка
Есть одна важнейшая сторона в развитии ребенка, которая подчас ускользает от нашего внимания, — это работа центральной нервной системы, коры головного мозга.

Капризы ребенка
Нас спрашивают многие родители: «Как справиться с капризами ребенка?».

Закаливание детей школьного возраста
Первое правило закаливания детей школьного возраста да и вообще детей всех возрастов и взрослых — постепенность; для начала температура воды должна быть около 24 градусов, а затем, мало-помалу, можно довести ее до 15—16.

Правила купания
Когда можно начинать купаться? Думаем, лихость и стремление быть первым здесь ни к чему: за зиму тело несколько «изнежилось»…

Несмотря на помехи
Кто из родителей не хочет, чтобы его дети хорошо учились? Успех, однако, зависит не от одних способностей школьника.

Влияние телевидения на психику ребенка
У каждого из авторов этой статьи многолетний педагогический стаж. Мы имели возможность наблюдать постепенное внедрение в жизнь кино и телевидения, а потому можем анализировать и сравнивать «дотелевизионный» период с нынешним.

Детолакт
Пища ребенка первых месяцев жизни должна соответствовать не только высоким физиологическим потребностям его организма в различных веществах, но и очень ограниченным возможностям пищеварительных…

Полиомиелит у детей
Это инфекционное заболевание называют еще детским параличом. Вирус полиомиелита может повредить и даже разрушить нервные клетки спинного мозга, посылающие импульсы к мышечным волокнам, и тогда отдельные группы мышц полностью или частично обездвиживаются.

Застенчивость у детей
Нас, взрослых, волнует застенчивость у детей. Это естественно: у многих из нас в памяти те неприятные минуты, когда мы, скованные собственной неуверенностью, не могли вымолвить слова или двинуться с места, а от нас ждали ответа или действия.

Берегите нервы ребенка
С улыбкой или хмурым проснулся сегодня сын? С каким аппетитом ест, как учит уроки? С каким настроением идет в школу и возвращается оттуда?

Здоровое питание школьников
В организме школьника постоянно идут сложные, таинственные процессы обмена веществ и стоит им чуть нарушиться, и организму труднее сопротивляться заболеваниям.

Физическая активность детей
Многие матери и отцы искренне убеждены, что дают своим детям все необходимое: хорошо кормят, красиво одевают, не жалеют для них ни сил, ни времени, ни денег.

Ребенок стал нервный
Ребенок растет нервным, многое в его поведении тревожит родителей…

Акселерация развития
В двадцатых годах прошлого столетия врачи установили: дети стали крупнее и развиваются гораздо раньше, чем их одногодки предшествующих поколений.

Развитие памяти у школьников
Когда человек работает — а особенно, когда он учится, — он обладает огромным материалом, на котором может тренировать и улучшать свою память.

Подготовка к школе
Впереди школа, как-то справится с новыми обязанностями семилетний человек? Как помочь ему?

1 | 2 | Далее >>



Инструменты страницы