Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Температура спальни

Гигиенисты рекомендуют в общих жилых комнатах, где едят, занимаются, отдыхают, такую температуру воздуха: 18 — 20 градусов тепла в средней полосе, 21 — 22 — на севере и 17 — 18 — на юге страны. А вот для комнаты, где спят, желательна температура на 4 — 6 градусов ниже.

Жизненным опытом и экспериментальными работами ученых доказано благотворное влияние пониженной температуры воздуха на сон взрослых и детей. Если в комнате прохладно, человек засыпает быстрее, сон его глубже, а работоспособность на следующий день выше, он чувствует себя значительно бодрее.

Известно, что регулярный сон на воздухе закаливает организм, дает ощутимые положительные сдвиги в общем состоянии здоровья.

Лето, начало осени — лучшее время, чтобы заранее подготовить себя ко сну при пониженной температуре. Сначала попробуйте спать при открытых окнах, располагая кровать возле самого окна, затем по возможности перебраться на свежий воздух — на балкон, террасу, под навес. При наступлении холодов достаточно держать открытым (или полуоткрытым) окно, фрамугу или форточку. Можно добиться понижения температуры воздуха в спальне и применением специального регулировочного вентиля на батарею, если таковой имеется.

Температура в спальной комнатеВ средней полосе можно поддерживать температуру воздуха в спальне в пределах 12 — 16 градусов тепла, а хорошо закаленные люди могут спать и при более низкой температуре. «Предельно» низкую температуру определяют по собственному самочувствию.

Важное условие крепкого сна — надежная защита тела и от переохлаждения и от перегрева. Не следует спать под тяжелыми ватными одеялами, закрываться с головой. Зимой на балконе, веранде, у открытого настежь окна лучше всего спальный мешок; в комнате — ворсистое шерстяное одеяло.

Спать удобнее в просторной байковой пижаме или в хлопчатобумажной рубахе с длинными рукавами.

Чтобы не переохлаждать другие комнаты, целесообразно на ночь плотно закрывать дверь.

Врач И. С. Кирьянова

Обсуждение

Ваш комментарий:
U P Q
 

Инструменты страницы