Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Трихомоноз

Небольшое количество выделений из влагалища, белых или желтоватых, вполне естественно. Однако когда выделения обильны, издают резкий и сильный запах,— это признак трихомоноза.

Обильные бели появляются обычно при воспалении внутренних половых органов. Чаще всего воспаление вызывают, проникнув во влагалище, трихомонады — микроорганизмы грушевидной или овальной формы.

Если не начать лечение сразу, трихомонады беспрепятственно размножаются во влагалище, поражают матку, даже мочеиспускательный канал и мочевой пузырь. Это приводит к еще большему увеличению белей. Больные жалуются на зуд и жжение в наружных половых органах, а также на резь при мочеиспускании. В запущенных случаях бели вызывают воспаление кожи у заднего прохода и на внутренней поверхности бедер.

Бели могут привести к бесплодию женщины. Застаиваясь в шеечном канале матки, они препятствуют проникновению сперматозоидов в ее полость. Кроме того, под пагубным действием выделений сперматозоиды теряют подвижность и потому не достигают женской половой клетки.

Бывает, что трихомонады до поры до времени не вызывают болезненных явлений, хотя и находятся во влагалище. Но если из-за какого-нибудь заболевания или по другой причине организм слабеет, трихомонады активируются и вызывают воспаление.

Трихомонады, выделенные с белями, долгое время сохраняют жизнедеятельность. Поэтому так опасны следы выделений на белье, стульчаке сборной, скамейке в бане, на мочалке, губке, полотенце и других предметах. С этих предметов трихомонады могут перейти на здоровых членов семьи.

Ко мне пришла пациентка. Она пожаловалась, что у нее появились обильные бели, а через какое-то время и зуд в половых органах.

Оказалось, что женщина мылась в бане мочалкой, которую взяла у знакомой. У пациентки началось трихомонадное воспаление слизистой оболочки влагалища, причем возбудители болезни уже проникли в шейку матки и в мочеиспускательный канал.

Показателен и другой случай.

Однажды женщина привела ко мне десятилетнюю дочку. Девочка с некоторого времени жаловалась на жжение и зуд в половых органах. Обследование помогло обнаружить в выделениях из влагалища трихомонад. При опросе выяснилось, что девочка и мать спят в одной постели. Значит, нужно было осмотреть и мать. Действительно, у нее тоже оказалось трихомонадное воспаление влагалища, да еще в запущенной форме.

Конечно, наиболее частый источник заражения — половая связь с человеком, пораженным трихомонозом (а болеют им и женщины и мужчины). Но, повторяю, можно заразиться и через предметы, загрязненные белями. Тем важнее заботиться о личной гигиене, соблюдая чистоту всего тела, рук и особенно половых органов. Подмываться надо тщательно, кипяченой водой с мылом, от лобка к заднему проходу, поливая воду из чистой посуды. В том же направлении половые органы осушают. Разумеется, до и после подмывания моют с мылом руки.

Предельную опрятность следует соблюдать в бане. В раздевальном отделении полагается подстилать под себя собственное полотенце, а в банном — перед тем, как сесть на скамейку, помыть ее с мылом, обдать кипятком: в горячей воде температурой более 50 градусов трихомонады гибнут за несколько минут. В общественной уборной нельзя садиться на стульчак, не положив на него бумагу. Нельзя также пользоваться чужим постельным бельем, полотенцем, губкой.

Трихомоноз излечим, но в зависимости от его формы продолжительность лечения различна. При первых настораживающих признаках (обильные бели, зуд) нужно обратиться к врачу-гинекологу или акушерке, которые из множества лечебных средств (трихомонацид, осарбон, метронидазол, трихопол, флагил и другие) выберут наиболее подходящее. Если попутно обнаруживается, что у больной и глисты-острицы, лечение затрудняется, поэтому надо изгнать их из организма. Больные трихомонозом нередко прибегают к спринцеванию средствами, которые порекомендовали знакомые. Если такое самолечение иногда и дает временное улучшение, то рассчитывать на полное исцеление не приходится — болезнь становится хронической. Так что самолечение причиняет лишь вред. Крайне важно, чтобы лечился не один супруг, скажем, только жена или только муж. Лечиться следует обоим, даже когда трихомонады удалось обнаружить лишь у одного из них. У другого может оказаться скрытая форма болезни.

Во время лечения запрещаются половые сношения, иначе люди будут заражать друг друга. Больные трихомонозом должны регулярно приходить на лечебные процедуры, в противном случае болезнь затягивается, течение ее ухудшается. Закончив курс лечения, важно еще два-три месяца регулярно показываться врачу или акушерке для контрольных обследований, так как прекращение обильных белей и зуда еще не означает полного выздоровления.

Э. Ляндрес, кандидат медицинских наук


Инструменты страницы