Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

5 вопросов о коже

Привыкает ли кожа к кремам? Надо ли их менять?
На этот счет нет определенного мнения. Нет доказательств, что кожа вследствие длительного применения одного и того же крема становится более «ленивой» и прекращает реагировать на его применение.

Вредит ли коже мыло?
Это зависит от кожи и от мыла. Нормальной, здоровой коже туалетное мыло (например, детское) не повредит. При жирной коже его применение необходимо. При сухой и раздражительной коже лучше использовать мыло реже.

Можно ли кремы от загара, которые остаются после лета, использовать для ухода за кожей?
Конечно. Большинство из них обладает увлажняющей способностью, и именно поэтому их можно использовать и после летнего отдыха.

Нужен ли специальный крем для шеи?
Если для лица используется жирный питательный крем, он с успехом может быть применен и для ухода за кожей шеи. При жирной коже применяются и другие виды кремов, например, сушащие. Для питания кожи шеи они не годятся. Надо запомнить одно: кожа шеи бывает всегда только сухой, здесь нет сальных желез.

Обязательно ли под макияж применять крем?
Нельзя сказать, что это необходимо, но всегда лучше нанести на лицо тонкий слой крема, а уж затем делать макияж. Надо иметь в виду, что кожные выделения (пот, жир) в течение дня изменяют цвет макияжа, особенно при жирной коже. Так, пудра персикового оттенка может стать почти бронзовой. Тонкий слой нежирного крема в этом случае выполняет роль изоляционной пленки, благодаря которой макияж длительное время сохраняет первоначальный цвет.

Обсуждение

Ваш комментарий:
H I N
 

Инструменты страницы