Онлайн медицинская энциклопедия

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


Показать все рубрики:

Профилактика простуды

Несколько полезных советов для успешной профилактики простуды:

  • Питайтесь здоровой пищей (фрукты, овощи, цельные зерна, орехи)- это залог хорошего здоровья. Ешьте больше чеснока, это природный антибиотик, который полезен не только при профилактике простуды, но и при других заболеваниях. Принимайте поливитамины, пищевые добавки, укрепляющие настои на травах.
  • Ведите активный образ жизни (утренняя зарядка, пробежка, прогулка перед сном). Сделайте себе традицией: раз в неделю, на выходных, выезжать в лес, к озеру, речке.
  • Побольше смейтесь. Смех это лекарство для нашей нервной системы, а как известно она вплотную связана со многими болезнями.
  • Боритесь с болезнетворными микробами в своем доме. Оказывается, что кухня содержит больше микробов чем любая другая комната, даже больше чем туалет и ванная. Самая большая концентрация микробов находится в кухонных губках и посудных полотенцах. В туалете, удивительно, но факт, наименьшее количество микробов. Интересный способ дезинфекции: влажную губку или посудное полотенце кладут на 2 минуты в микроволновую печь, этого вполне достаточно, чтобы погибли все микробы. Для предметов, которые вы не можете положить в микроволновку, покупайте чистящее средство, содержащее антибактериальные добавки (натрия гипохлорит, гидрохлорид натрия, гидроксид натрия), после применения, обязательно хорошо прополощите обработанные предметы.
  • Учите детей и взрослых прикрывать рот и нос во время кашля и чиханья, у вас будет меньше шансов вдохнут воздух с болезнетворными бактериями. Проветривайте комнату, открывайте форточку по несколько раз в день на 15-20 минут.
  • В профилактике простуды важное место занимают чистые руки, мойте руки после каждого посещения туалета, улицы, перед едой. Соблюдайте правило: если на это нет особой надобности, меньше касаться руками рта и лица.
  • Укрепляйте организм с помощью контрастного душа, обливаний холодной водой, чаще ходите босиком. Обливание следует начинать с немного теплой воды, и постепенно, по мере привыкания, понижать ее температуру.
  • В целях профилактики простуды можно промывать носоглотку 0,85-1% раствором морской соли или отваром из трав. Перед выходом на улицу, смазывайте наружные отделы носовых ходов оксолиновой мазью.
  • Сквозняки и резкое переохлаждение верный способ заболеть, старайтесь их избегать.
  • Во время простудных эпидемий, старайтесь как можно меньше пребывать в общественных местах.

Обсуждение

Ваш комментарий:
I᠎ K Y
 

Инструменты страницы